スペインのバスケの選手名鑑
HC / Entrenador 国籍 生年月日 -
ネナドゥ・マルコヴィッチ
Nenad MARKOVIC
BIH
ESP
06/06/68 -
Trayectoria(指揮したクラブ/チーム)
0000-06 現役時代のマルコヴィッチ
2006-07 Bosna Sarajevo(ボスニア・ヘルツェゴビナ)
2007 ボスニア・ヘルツェゴビナ代表
2007-08 パニオニオス(ギリシャ)
2008-09 (不明)
2009-10 パニオニオス(ギリシャ)
2010-11 パニオニオス(ギリシャ)
2011-12 (不明)
2012 U18ボスニア・ヘルツェゴビナ代表
2012-13 K.A.O.ドラマス(ギリシャ)
2013 U18ボスニア・ヘルツェゴビナ代表
2013-14 K.A.O.ドラマス(ギリシャ)
2014-15 トラブゾンスポル(トルコ)
2015-16 トラブゾンスポル(トルコ)
2016-17 プナル・カルシャカ(トルコ)
2017-18 イベロスター・テネリフェ
ガズィアンテプ(トルコ)
Palmarés / ネナドゥ・マルコヴィッチの戦歴・成績
・2006年夏現役引退
・2007年1月ボスナ・サラエボのHCに就任
・2007年11月パニオニオスのHCに就任
・2010年11月パニオニオスのHCを辞任
・2012年U18欧州選手権 Div.B金メダル
・2013年2月ドラマスのHCに就任
・2013年U18欧州選手権を指揮する
・2016年2月トラブゾンスポルを退団
・2017年8月テネリフェと契約
・2017年9月FIBAインターコンチネンタル杯優勝
・2017年11月テネリフェと契約解除 → ガズィアンテプと契約